Представители Национального центра геодезии и пространственной информации Казахстана посетили Белгеодезию для изучения опыта белорусских коллег

28.04.2023 Представители Национального центра геодезии и пространственной информации Казахстана посетили Белгеодезию для изучения опыта белорусских коллег

 Представители Национального центра геодезии и пространственной информации Республики Казахстан совершили визит в государственное предприятие «Белгеодезия» с целью изучения мероприятий, проводимых Республикой Беларусь в рамках установления новой геоцентрической системы отсчета геодезических координат и системы отсчета нормальных высот.
«Первостепенная задача нашего визита – это изучение опыта белорусских коллег, так как на сегодняшний день мы находимся на начальном этапе мероприятий по установлению государственной системы отсчета координат и в этой связи у нас возникают некоторые вопросы. Например, технические – в части выбора наиболее оптимальных методик по реализации нашего проекта, – сказала директор департамента производственного обеспечения Национального центра геодезии и пространственной информации Республики Казахстан Амелия Ислямова. – Мы знаем, что в Беларуси успешно функционирует Спутниковая система точного позиционирования, которая обеспечивает хорошее покрытие постоянно действующими геодезическими пунктами территорию страны. Поэтому мы благодарны вам за обмен лучшими практиками и тесное сотрудничество».
В ходе своего визита представители Государственного комитета по имуществу и Белгеодезии поделились информацией о законодательстве, регулирующем деятельность в сферах геодезии и картографии, а также о работе по восстановлению и обследованию государственной геодезической сети, Спутниковой системе точного позиционирования Республики Беларусь и уравниванию Главной высотной основы в стране.




Электронное обращение

Код PHP*">
Код PHP*">
Код PHP*">
Ответ отправить по адресу:
Почтовому
Электронному
*Поля обязательные для заполнения
Ваше обращение отправлено